Hakko XT-6 и Docter Sight II

7 апреля 2020

Сравнение Hakko XT-6  и Docter Sight II напрашивается само собой. Дело даже не столько в том, что оба прицела конкуренты (хотя германский Docter даже без крепления выходит почти в 2 раза дороже), сколько в том, что Docter Sight II стал чуть ли образцом для подражания в этом классе.

Габаритные размеры и масса

Docter Sight

  • Длина: 4.6 см
  • Ширина: 2.5 см
  • Высота: 2.3 см
  • Вес: 25 г

Hakko XT-6

  • Длина: 5.1 см
  • Ширина: 2.8 см
  • Высота: 3.3 см
  • Вес: 40 г

Очевидно, что немецкий прицел компактнее нежели ХТ-6 (однако, ХТ-6 самый крупный в ХТ-серии), особенно заметна разница в высоте корпуса. Тут надо отметить, что немецким инженерам удалось добиться таких параметров благодаря иной системе размещения элемента питания.

В Hakko можно быстро сменить батарею, открыв слот, в Docter'е же придется выкручивать винты и снимать прицел с крепления. Однозначно, сказать, что немецкое решение лучше, нельзя.

Оптика и прицельная марка

В этом сравнении выигрывает Docter Sight II. Мы не считаем, что автоматическая подсветка Docter'а является преимуществом, хотя чувствительность сенсора и скорость адаптации на высоте. А вот размер прицельной марки в 3 М.О.А. против 4 М.О.А. явно в пользу немца (хотя этот параметр не абсолютно объективен, ведь речь идет о средних и малых дистанциях стрельбы). Самым объективным преимуществом немецкого коллиматора является оптика высочайшего класса. Тут двух мнений быть не может, несмотря на очень хорошие линзы Hakko, они уступают по яркости, контрастности и цветопередаче. Картинка Docter Sight близка к идеалу.

Система крепежа

Этот параметр безусловно нельзя оставить за кадром, ведь без крепления применение коллиматора не возможно. Тут XT-6 сразу компенсирует свое отставание. В комплекте с японским коллиматором идет крепление на основания Weaver/Picatinny, что обеспечивает ему установку на большинство моделей оружия. У Docter'а в комплекте крепежа нет (хотя существуют специальные версии, где кронштейны Weaver  идут в комплекте, но они еще дороже). Поэтому мы решили взять для сравнения недорогой и распространенный переходник под Weaver/Picatinny от компании MAK.

Как результат, от миниатюрности Docter Sight не осталось и следа. Недаром Tokyo Scope гордится своими планками высотой всего 5 мм.