Сравнение Hakko BED-35 и Sightmark 13003B

7 апреля 2020

Мы не могли просто так уйти от подобного сравнения. Ведь компания Sightmark, изготавливающая дешевые оптические приборы, уже несколько лет представляет на рынке не лицензионную копию Hakko BED-35 под названием SM13003B.

Очень часто встречаются сообщения на форумах или в отзывах клиентов, что мол у них такой же прицел, только они купили его в 3-4 раза дешевле, а в России их просто обманывают. Дело в том, что SM13003B не такой же, хоть и как 2 капли воды похожий.

Сравнение размеров и массы

По габаритам Hakko и Sightmark практически равны, отличают их только некоторые пропорции отдельных элементов. А вот вес BED-35 112 г против 135 г у SM13003, что связано с использованием более дешевого алюминиевого сплава в деталях корпуса китайской копии и примитивной механической обработке.

Качество изготовления

Так как по большинству параметров прицелы схожи, самым главным отличием является качество их изготовления.

На первом месте стоит оптическая составляющая прицелов. Линзы Hakko куда более четкие, контрастные и светлые. Разница сразу бросается в глаза, когда взгляд переводим на Sightmark, складывается впечатление, что наступил вечер, а зрение испортилось процентов на 20.

Так же бросается в глаза отсутствие уплотнителей между двумя половинками корпуса у Sightmark  и более простое покрытие корпуса, с неаккуратной галтовкой и самым дешевым анодированием (покрытие элементарно было в

Но самый главный минус SM13003 - это местами неаккуратная подгонка деталей, например резинового уплотнителя на передней части корпуса. Так же на фото виден распространенный дефект - трещина на ободке линзы, говорящий о не высоком качестве металла.

В целом, SM13003 внешне очень похож на оригинальный Hakko, но оставляет впечатление некачественного продукта. Покупать его можно только на свой страх и риск. Стоит ли?